Общая | Октябрь 24, 2023,18:45
Конспект внеклассного мероприятия "Будем беречь природу"
Класс: 3.
Цели: систематизировать знания обучающихся о правилах поведения в природе; закрепить умение решать математические задачи экологического характера разных видов; познакомить обучающихся с некоторыми приметами погоды; формирование орфографической зоркости при работе с текстом; научить обучающихся изготавливать бумажный пакет с использованием элементов техники оригами; познакомить обучающихся с терминами “карикатура”, “экскременты” (“фекалии”); развитие умения работать в парах; развитие умения решать проблемные ситуации; развитие творческих способностей обучающихся; развитие у обучающихся чувства ответственности за своё здоровье и здоровье других людей; воспитание у обучающихся бережного отношения к природе.
Оборудование: запрещающие экологические знаки; текст сочинения “Отдых в лесу” для индивидуальной работы; тексты математических задач для индивидуальной работы; фонограмма песни “Пусть всегда будет солнце”; листы бумаги формата А-4 для каждого обучающегося; клей-карандаш.
Ход урока
Презентация.
Учитель: О чём мы сегодня будем говорить догадаетесь при прослушивании стихотворения и добавив слово в его конце.
Ученик:
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое.
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва.
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это всё вокруг … (природа ).
Учитель: Да, ребята, мы сегодня поговорим о природе, о том, как человек к ней относится и как должен относится и почему. 2013 год – Год охраны окружающей среды. И сегодняшний урок будет посвящён этой проблеме.
Начать наш разговор предлагаю с разбора сочинения одного ученика о том, как он с одноклассниками ходил в лес. Предлагаю работать в парах. Перед вами листы с текстом этого сочинения. Вы его читаете, обсуждаете, всё ли вам в нём понравилось. Если что-то не так, можно делать пометки, исправлять ошибки.
(В сочинении экологические и орфографические ошибки.)
Сочинение “Отдых в лесу”.
Висёлой громкой музыкой мы оповестили лес – мы прибыли. Дни стояли жаркие, сухие, но в лесу жара не так ощущалась. Знакомая дарожка привела нас к берёзовой роще.
Привал. Быстра наломали веток и разожгли костёр. Заварили в котелке чяй, перекусили и пошли дальше. Перед уходом петя повыбрасывал банки и полиэтиленовые мешки, сказав: “Всё равно микробы их разрушат”. Горящие угли костра подмигивали нам на прощание. В кустах мы нашли гниздо какой-то птицы. Подержали тёплые голубоватые яички и положили их обратно. Сонце всё выше поднималось над горизонтом. Становилось всё жарче. На лисной опушке мы нашли маленького ёжика. Решив, что мать его бросила, взяли с собой – в школе пригодится. Мы уже порядочно устали. В лесу довольно много муравейников. Петя решил нам паказать, как добывают муравьиную кислоту. Он настругал палочек и начал ими протыкать весь муравейник. Через несколько минут мы уже с удовольствием обсасывали “муравьиные” палочки.
Постепенно начали набегать тучи, стало темнеть, засверкали молнии, загремел гром. Пошёл довольно сильный дождь. Но нам было уже не страшно – мы успели дабежать до одиноко стоящего дерева и спрятаться под ним.
С охапками луговых и лесных цветов мы пошли к станции. Через час поезд уже подходил к окраинам города. Весело прошёл день.
Учитель: Посмотрите, на доске рисунки. Как можно их назвать? (Запрещающие экологические знаки.)
Учитель: Можно ли к данному сочинению подобрать из этих знаков какие-либо? Какие?
(Дети называют нарушенные ребятами в сочинении правила поведения в природе и показывают, выходя к доске, соответствующий знак.)
Учитель: Какой из знаков на доске отличается от других?
(Дети должны выбрать знак-карикатуру.)
Чем он отличается от остальных знаков? (Смешное изображение.)
Кто знает, как называются такие изображения-рисунки, высмеивающие недостатки людей? (Карикатура.)
(Слово “карикатура” записывается на доске.)
Я бы ещё хотела поговорить с вами о знаках, связанных с птицами. Вы выбрали знак, который говорит о том, что нельзя брать в руки яйца птиц. А какие ещё охранные знаки птиц можно было нарисовать?
(Дети высказывают свои предположения, учитель показывает эти знаки.)
Учитель: Я хочу продолжить разговор о птицах и предлагаю вам решить математические задачи. Посмотрите, перед вами на партах тексты задач. Поработайте в парах, обсудите их решение. Решение задач запишите под текстом.
(Проверка: один ученик записывает ответы на доске, остальные проверяют, если есть ошибки, провести разбор задач.)
Задачи:
1. За лето кукушка съедает 270 кг мохнатых гусениц, очень ядовитых для других птиц. Сколько кг таких гусениц съедят за лето 3 кукушки?
2. Маленькая птичка мухоловка-пеструшка каждый день поедает по 300 мух и комаров. Сколько съест она мух за 3 дня?
3. За 5 дней скворчата из одного гнезда съедают 790 майских жуков и 160 их личинок, 25 жуков-щелкунов и 12 их личинок. Сколько всего насекомых съедают скворчата за 5 дней?
4. Стриж кормит птенцов 20 раз в день и приносит за день 400 насекомых. Сколько насекомых приносит стриж за 1 раз?
Учитель: Какой вывод можно сделать из решённых вами задач? (Дети высказывают своё мнение.)
Да, птицы очень важны в природе, уничтожают вредителей леса. Мы с вами участвовали в акции “Покормите птиц зимой!” – делали кормушки.
Птицы являются санитарами. Так, например, птицы истребляют множество мух, а есть птицы даже носящие название мухоловок. Обычный спутник человека – серая мухоловка – своё гнездо устраивает поблизости от помоек, мусорных баков, где она сама и её потомство обеспечены кормом – мухами. Мухи – разносчики различных желудочно-кишечных заболеваний. Вороны, сороки кормятся отбросами на помойках и свалках. Все эти птицы выполняют роль санитаров.
Физкультминутка.
Учитель: А сейчас я вам предлагаю отдохнуть, а заодно узнать некоторые природные приметы.
4 обучающихся выходят к доске читают стихотворения и показывают движения, остальные выполняют.
Ученик 1:
Угадать легко погоду,
Если любите природу,
Знаете её секреты
Под названием –
Приметы.
У природы точный свой
Есть барометр живой.
Если низко над водою
Стелется туман с утра, (Наклонились, руками машем влево-вправо.)
Не берите плащ с собой,
Будет днём стоять жара.
Если же туман над лесом
Белым держится навесом, (Руки подняли вверх, машем влево-вправо.)
Это верная примета:
Будет дождик лить с обеда.
Ученик 2:
Радуга крутой дугой
Изогнулась над рекой, – (Руки подняли вверх, сомкнули их полукругом.)
Значит, завтра – вот прекрасно! –
Будет солнечно и ясно.
Ученик 3:
Комарики
Там и тут
Суетятся, мак толкут – (Передвигаем на месте ногами, поворачиваемся вокруг себя.)
Завтра – время для похода –
Будет тёплая погода.
Ученик 4:
Ветра нет,
А лес дрожа,
Всё шуршит
Шу-шу! Ша-ша-а! (Кистями рук помахали, покачали туловищем влево-вправо.)
Ты прогулку отложи
Да под крышу поспеши:
Точная примета –
Дождик рядом где-то.
Учитель: Я вам предлагаю подумать ещё над одним знаком. Учитель показывает знак.
Как вы думаете, что может обозначать этот знак? (Дети высказывают свои предположения.)
Какая проблема возникает, когда мы выгуливаем собак? (Они ходят в туалет на улице, где ходят люди, играют дети, от них распространяется всякая зараза.)
Вы все знаете слова, которые мы говорим, когда кошка или собака сходила в туалет. Вам эти слова нравятся? (Нет, они грубые.) Воспитанный человек никогда не скажет их. Но говорить об этом приходится. Как же тогда быть? Оказывается , есть литературные слова, которые можно использовать говоря о собаках. Это такие слова: экскременты, фекалии. (Слова записываются на доске.) Вы можете использовать эти слова в своей речи.
Фекалии – продукты жизнедеятельности животных. Они главный источник распространения бактерий в городе. У собак 82 вида глистов. 32 из них паразитируют у человека.
Поднимите руки у кого есть собаки. Как вы решаете эту проблему? А что вы знаете о том, как в мире решается эта проблема или не решается вообще? (Ответы детей.)
В Америке принято убирать за своими питомцами. Там принят “Закон о фекалиях”, который предусматривает уборку владельца собаки за ней. Иначе – штраф. Владельцев собак обязывают предоставлять органам власти образец ДНК своего питомца. Если фекалии этой собаки обнаружат вблизи жилья – владельцу штраф.
Один американский изобретатель воплотил в жизнь проект механизма, согласно которому отходы собачьей жизнедеятельности можно использовать для освещения парка.
В Санкт-Петербурге придумали, как применить собачьи экскременты “ с пользой для дела”. Биологические отходы решили использовать в качестве удобрений. Принимать их будут в специальных пунктах. При этом за сданные фекалии хозяева могут получить вознаграждение – деньги или корм для своей собаки. Оказалось, что собачьи удобрения очень ценные.
Не так давно в Москве решили установить “автоматы чистоты”. Идея такая: в местах выгула собак нужно поставить металлический ящик. Кидаешь туда 5 рублей и получаешь бумажный пакет с картонным совочком. Собака в туалет сходила, а ты за ней убираешь. Первый такой “автомат чистоты” установили в Москве в парке 850-летия Москвы. Но большинство собачников выгуливают питомцев не в парках, а во дворах домов.
Давайте подумаем, как можно решить эту проблему самим в пределах своей семьи. (Убирать за своей собакой.)
Как можно убирать за своей собакой, ведь у нас в городе нет “автоматов чистоты” с пакетами? (Можно пакеты делать самим.)
Мы сейчас с вами научимся делать пакеты из бумаги для ухода за своей собакой. (На партах у детей листы бумаги формата А-4. Учитель поэтапно показывает изготовление пакета.
1. Лист формата А-4 кладём перед собой горизонтально и погибаем правый край примерно на 2 см.
2. Отогнутый край намазываем клеем-карандашом и складываем лист пополам, так, чтобы правый край совпал с наклеенной частью.
3. С нижнего края пакета, там где будет дно, сгибаем бумагу так, как показано на фото.
4. Загнутую таким образом часть теперь нужно аккуратно раскрыть (см. фото). Обратите внимание на фрагменты, выделенные красными окружностями на фото.
5. Оформляем дно пакета. Обратите внимание на фрагменты, выделенные красными окружностями.
6. Один из отогнутых краёв дна намазываем клеем и накладываем на другую отогнутую часть дна – формируем дно.
7. Заклеив дно нашего пакета, приступаем к боковым частям пакета. Делаем сгиб по отмеченной красной линии на фото так, чтобы совместить две красные точки. И повторяем это с другой стороны пакета аналогично. Эти сгибы нужно аккуратно расправить и потом согнуть их в другую сторону, чтобы потом легче было оформить пакет.
8. Теперь нужно пакет распрямить и вогнуть боковушки внутрь пакета. Пакет готов.
Учитель: Но есть проблема: где взять совок или его можно чем-то заменить? Чем? (Салфеткой.)
Но покупать всё время бумагу для изготовления пакета это очень затратно, неэкономично. Чем можно заменить ксероксную бумагу? (Ненужными газетами.)
Как можно решить проблему ухода за собаками в пределах своего подъезда, ведь у нас не у одних собака и людям некогда делать эти пакеты. (В подъезде проживает много детей, которых можно научить изготовлять такие пакеты. Можно эти пакеты класть в почтовые ящики тем, у кого есть собаки. Будет очень удобно: выводит человек свою собаку на улицу, достаёт из почтового ящика пакет и использует его для ухода за своей собакой. Газеты можно брать у соседей (по договорённости). Сейчас очень много рекламных газет, которые попросту выбрасываются.) Эту проблему можно решить на уровне своего дома, улицы и тогда наши дворы станут чище. Важно только захотеть это сделать.
Учитель: А сейчас мы с вами в конце урока, как итог, споём “Гимн природе”.
“Гимн природе” (на мотив песни “Пусть всегда будет солнце”).
1. Шар наш земной, где родились,
Где море, где горы и степи
Будем беречь, будем стеречь
И охранять будем вечно.
Припев:
Пусть всегда будут рощи,
Пусть всегда будут птицы,
Пусть в тайге будут звери,
А у дома – цветы!
Пусть всегда будут люди,
Пусть всегда будут дети,
Пусть всегда в чистом небе
Будет солнце светить.
2. Стой, человек, остановись,
Не разрушай мир прекрасный.
Лес охраняй, птиц береги,
Не разоряй гнёзд напрасно.
Припев.
3. Против стрельбы, против беды
Встанем за нашу планету.
Звери навек, счастье навек,
Так повелел человек!
Припев.
Добавить комментарий
Общая | Октябрь 16, 2023,14:38
Конспект урока по литературному чтению "Сказки А.С. Пушкина". Обобщение; 3-4 классы
Цели: Обобщить знания по сказкам А.С.Пушкина, его жизни.
Задачи: Выяснить скрытый смысл сказок- уроков, научить детей делить текст
на логически законченные части. Совершенствовать навыки выразительного
чтения и чтения по ролям, понимать точку зрения автора и выражать своё мнение
о прочитанном. Развивать речь, мышление, память, читательские умения, интерес
к литературе, к внутреннему миру человека, воспитание нравственного
поведения.
Оборудование: Портрет А.С.Пушкина, кроссворд, рисунки детей к сказкам, книги со
сказками А.С.Пушкина, фломастеры, магнитофон, карточки с заданиями,
телевизор, диск со сказкой «Сказка о золотом петушке», карточки с
названиями сказок.
Ход урока.
I Организационный этап.
( дети весь урок работают в группах(4 группы))
II Актуализация знаний
1. Звучит музыка.
2. Чтение отрывка из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила»:
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо – песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на цепях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей.
………………….
- Волшебные строки, пробуждающие фантазию и погружающие нас в восхитительный мир чудес.
- Они помогут нам разгадать кроссворд и узнать автора этого замечательного отрывка.
КРОССВОРД
6 1
5 Н У
4 Л 3 Е Ч
2 Ч Е С В Ё
П У Ш К И Н
Е Д И А Д Ы
С Е Й З А Й
Н С К Н
Ь А А Н
Ы
Х
1) Кот (учёный)
2) Идёт направо – (песнь) заводит
3) Налево – (сказку) говорит
4) Там (чудеса)
5) Там (леший) бродит
6) Следы (невиданных) зверей
- Кто же является автором этого отрывка?
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Тема урока: «Сказки А.С.Пушкина»
- Мы сегодня обобщим наши знания по этой теме.
- Вспомните и расскажите, что вы знаете из жизни и творчества Александра Сергеевича Пушкина.
( доклад ребёнка)
- Читать А.С.Пушкин научился очень рано, сначала по-французски, но общение с крестьянскими ребятишками, интересные прогулки пробудили желание познакомиться с языком русского народа и его устным народным творчеством. А нянюшкины сказки помогли А.С.Пушкину стать великим поэтом.
- Перечислите известные сказки А.С.Пушкина.
( Дети называют сказки. Названия появляются на доске)
IV. Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации.
- Задания группам: найти и подчеркнуть героев сказок.
1.группа – героев из сказки о царе Салтане…
2.группа – героев из сказки о рыбаке и рыбе.
3.группа – героев из сказки о попе и работнике его Балде.
4группа – героев из сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях.
КАРТОЧКА ( Царь Салтан, старуха, поп, семь богатырей, Гвидон, старик, Балда, царевич Елисей, царевна Лебедь, Чертёнок, чернавка, ткачиха, повариха, рыбка, поповна, Царевна, баба Бабариха, стража, солнце, комар, муха, шмель, столбовая дворянка, бес, месяц, коршун, владычица морская, зайка, ветер)
- Проверим: зачитайте.
-Сказки назвали, героев знаем, а как они выглядели, посмотрим на ваши рисунки.
-Задание группам: каждая группа выберет рисунок, который подходит к их сказке, найдёт отрывок, соответствующий рисунку и подготовит выразительное чтение.
- Проверим: зачитайте.
V. Физ.минутка.
- Встанем, настроимся на творческий лад ( расправим плечи, наклоны головой…)
VI. Выставка книг.
- Посмотрите, здесь у нас собраны книги А.С.Пушкина. В них сказки, стихи, рассказы, повести, поэмы, романы. С ними вы познакомитесь в старших классах.
- У А.С.Пушкина есть ещё одна сказка, которую мы не назвали. Возможно, уже кто-то знаком с ней. Назовите её.
- С ней мы познакомимся в будущем.
- А сейчас посмотрим отрывок из этой сказки.
- Понравился вам эпизод, который мы посмотрели?
- Хотите узнать, чем закончилась сказка?
- Прочитаем.
VII. Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности путём решения проблемных задач, построенных на основе усвоенных знаний и умений.
- В этом эпизоде был диалог между царём и звездочётом. Сможем ли мы с вами прочитать также интересно, как они?
- Читаем по ролям. Это следующее задание для групп.
- Постарайтесь передать голосом настроение и характер героя.
(зачитываются отрывки)
1.группа – Сказка о царе Салтане…
2.группа – Сказка о рыбаке и рыбе.
3.группа – Сказка о попе и работнике его Балде.
4группа – Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях.
-Проверяем.
Выразительное чтение, чтение по ролям вызывает интерес к произведениям А.С.Пушкина и пробуждает любовь к чтению.
- Посмотрите на доску и прочитайте высказывание А.С.Пушкина:
«Сказка ложь, да в ней намёк!
Добрым молодцам урок».
- Каждый урок нас чему-то учит.
- Чему нас учат сказки А.С.Пушкина
- Почему мы до сих пор их читаем, хотя прошло уже больше 200 лет со дня их написания?
- Почему они дошли до нас и чем они интересны?
VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
- Напишите, чем вам интересны сказки Александра Сергеевича Пушкина.
IX. Отметки по группам.
X. Рефлексия (подведение итогов)
- Любая сказка учит нас: добро побеждает зло. И мы должны стремиться дарить добро друг другу. И я верю, что пока есть хоть один человек, читающий сказки А.С.Пушкина, добро будет жить и побеждать зло. Ведь добрых людей все-таки больше!
Добавить комментарий