Общая | Сентябрь 11, 2023,17:16
Конспект урока русского языка
Тема:Имя существительное: общее значение, вопросы, употребление в речи.
Цель: Образовательная: повторить существенные признаки имени существительного; способствовать обогащению активного словаря учащихся. Развивающая: способствовать развитию у детей орфографической зоркости, словесно-логического мышления, наблюдательности, памяти; умение рассуждать, анализировать, строить умозаключения; развивать устную речь. Воспитательная: воспитывать внимательное отношение детей к ходу рассуждений на уроке; воспитывать культуру общения.
Планируемые результаты: ПознавательныеУУД: Формировать умение выявлять сущность, особенности объектов, умение обобщать и классифицировать по признакам, на основе анализа объектов делать выводы.Коммуникативные УУД: Формировать умение слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, умение работать в группе.Регулятивные УУД: оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, формировать умение прогнозировать, осуществлять познавательную и личностную рефлексию.Личностные УУД:принимать и сохранять учебную цель и задачу, формирование логического мышления, выбор ролевых позиций в процессе осуществления учебной деятельности.
Оборудование: лупа, бинокль, портфель,фонарик,перчатки, книги, конверты, презентация, компьютер с интерактивной доской, раздаточный материал, оценочный лист.
Тип урока: деловая игра «Детективное агенство»
Методы: словесные, наглядные, практические, частично-поисковый, стимулирования и мотивации учения.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Дата проведения:
Ход урока
Сегодня урок необычный у нас
Готов к нему, вижу, каждый из вас:
Улыбки, уверенность, что ж: «Так держать!»
За парты садитесь, пора начинать!
- Прочитайте, ребята, какое слово спряталось? Для этого нужно вычеркнуть повторяющуюся букву.
РДРРЕТРЕРКТРИРВ (Детектив)СЛАЙД2
- Какая буква повторяется?
- Ребята, кто такой детектив? (Работа по словарю С. Ожегова)
- Какое близкое по значению к слову детектив можно подобрать? (Сыщик).
(Слово детектив – нерусское, пришло к нам с английского языка)
- Какими качествами должен обладать хороший детектив?
Иметь зоркий глаз;
Уметь слушать и слышать;
Быть внимательнымСЛАЙД 3
- Я предлагаю вам превратиться в детективов, а наш класс будет называться так: Детективное агентство.
- Интересно, кто станет лучшим сыщиком?
– Чем занимаются в детективных агентствах? (ответы).
Правильно, и мы с вами будем вести расследование.
1) Специалист по расследованию уголовных преступлений.
2) Литературное произведение или фильм, изображающие раскрытие запутанных преступлений.СЛАЙД 4
- Вы готовы к работе? Тогда начнём!
3.Актуализация знаний
Чтобы войти в состав следственного отдела надо пройти ЭКСПРЕСС-ОПРОС
- Итак,первое задание. «ПОДГОТОВКА ДЕТЕКТИВОВ» (фронтальная работа)
1. Какие слова всегда пишутся с большой буквы? (Имена собственные.)
2. Главное правило переноса слов? (По слогам.)
3. Как пишутся предлоги со словами? (раздельно)
4. Как пишутся приставки со словами? (слитно)
5. Как называются главные члены предложения? (подлежащее и сказуемое)
6. Какова роль разделительного твёрдого знака? (разделяет согласную от гласной)
-Зайцы , птицы и часы
Самолеты , топоры
Пальмы , роботы , кометы
Называются ….(предметы)
-Ах какие все слова восхитительные , называются они…( существительные)
-Мы сделали разминку , проговорили ключевые слова, о которых часто будем говорить во время нашего расследования.
- Итак, в наше детективное агентство поступило срочное сообщение. Неизвестное лицо прислало нам материал для расследования.
«Внимание! Внимание! Совершено преступление. Бесследно исчезло имя существительное! Срочно организовать группы по поиску пропавшего, провести розыскные мероприятия.»
- Ребята, вы согласны найти пропавшее имя существительное?
- Что вы вспомните про имена существительные?
-Какие признаки бывают у существительных?
-Уважаемые сыщики, какие перед нами стоят задачи? Сегодня мы вспомним все, что мы знаем об имени существительном и еще раз повторим материал.
- Рабочие тетради сегодня послужат детективным блокнотом.
- Что является самым главным в работе детектива?
Продолжите фразу: Остаться … (незамеченным).
Детективы собирают улики и они должны быть предельно внимательны.
А еще детектив должен уметь красиво и разборчиво писать. Чтобы потом самому не запутаться в своих записях.
Сначала необходимо записать, когда мыначали наше дело.
(Число, классная работа).
- Посмотрите на строку чистописания.СЛАЙД 5
- Охарактеризуйте звук Р (согласный, звонкий, бывает твёрдым и мягким, непарный)
Во время задания вы наблюдаете за своей работой и оцениваете сами себя.
3.Работа по теме урока
- Предлагаю вам провести следственный эксперимент:
СЛАЙД 6
Можно ли обойтись без имени существительного?
Каждое … … выносил … свежий … .
Каждое утро Костя выносил птицам свежий корм.
СЛАЙД 7
- Какой мы можем сделать вывод?Имя существительное – важнейшая часть речи. Вы доказали актуальность нашей работы.
Приступим к расследованию.
Орфографическая минутка(самооценивание), ( у доски работают два учащихся).
- Запишите слова, определите часть речи, найдите родственные слова. СЛАЙД 8 (ГОРА ГОРЕНИЕ)
- Молодцы!
Постановка учебной цели (проблема).
- Поработаем в группах. У каждой розыскной группы конверт с заданием.
Молния, полёт, печаль, аккуратность, смелость, прыжок, гроза, грусть, хитрость, беспокойство, доброта, дождливый, бег, туман, радуга, трудолюбие, радостный, приседание, страх, иней.
- Прочитайте и выпишите слова, которые называют:
1 группа – качества человека;
2 группа – названия состояний, которые испытывает человек;
3 группа – название действий;
4 группа – явления природы.
- Один из группы розыска представляет работу, а все остальные – контролируют, правильно ли выбраны слова.
1 группа – аккуратность, хитрость, доброта, трудолюбие.
2 группа – печаль, грусть, беспокойство, страх.
3 группа – полёт, прыжок, бег, приседание.
4 группа – молния, гроза, туман, радуга, иней.
- Что общего у выбранных слов? (это имена существительные)
- Какой можно сделать вывод? (Имена существительные бывают разные по значению) СЛАЙД 9 - 10СТИК – РАЗНЫЕ НАЗВАНИЯ ПРЕДМЕТОВ
- Какими качествами должен обладать детектив?
Работа в парах «Особый шифр» (работа в парах)
Я раздам вам карточки с зашифрованным словом, а ваша задача – расшифровать в паре с коллегой данные слова. Для этого вы должны будете воспользоваться Азбукой пляшущих человечков.
(версия, розыск, сыщик, закон, приметы, фоторобот, право, признание, детектив, признак, интуиция, портрет, допрос)
СЛАЙД 11-12
Физминутка для глаз
Обобщение и систематизация знаний
- Чем отличаются эти две картинки ?( Одушевленное и неодушевленное )СЛАЙД 13
-На какие вопросы они отвечают?
Работа с учебником
Откройте учебник стр. 13 упражнение 18
Футболист, кормушка, цветник, олененок, фонарик, помощник, сибиряк, весельчак, тигрица, гнездышко, звездочка, доброта, контролер, гордость.
( 1 вариант – выпишите 3 сущ. одушевленные, 2 вариант – 3 сущ. неодушевленные)
- Ребята, посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. А зачем мы это делаем? Сейчас вы будете проверять задания друг у друга. Поменяйтесь тетрадями. Если есть ошибка – зачеркните.
( Проводят взаимопроверку , если все правильно, ставят + , если нет-)СЛАЙД 14
Вывод: Ребята, существительные могут быть одушевленные и неодушевленные. ). СТИК - ОДУШЕВЛЕННЫЕ И НЕОДУШЕВЛЕННЫЕ
- Посмотрите на следующий слайд.
- Как вы думаете, какой секрет я в этих словах спрятала?
-Прочитайте слова:
Крым, кошка Мурка, земляника, яблоко , Россия, капуста, ворона, пес Барбос, картофель , попугай Кеша , Москва , корова Буренка, Симферополь, река Нева, небо, Россия, космонавт, Сережа, собака Жучка, девочка Алиса, пальто, площадь, Илья Муромец, озеро.
ЗАЙМИ ПОЗИЦИЮ
-Ребята, как вы думаете, какой признак имени существительного спрятан в словах?(Имя существительное: собственное и нарицательное)
-Итак поговорим с вами о собственных и нарицательных именах существительных
-Давайте вспомним, как пишутся собственный и нарицательные имена существительные?( Ответы детей)
- У кого нарицательные имена существительные, выходите на левую сторону
-А у кого собственные – на правую сторону.
- Но у нас есть и учащиеся, которые не вышли и не заняли никакой позиции.
Какой вывод мы можем сделать?СТИК – СОБСТВЕННЫЕ И НАРИЦАТЕЛЬНЫЕ.СЛАЙД 15
Перед выполнением физминутки, обратите внимание на имена существительные, которые вам встретятся в песенке.
Физминутка (ПОИСК ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ)
-Назовите имена существительные.
- Какого рода будут слова: самолет, небо, нора (ОН, ОНА, ОНО)
- Кто скажет, о чем мы сейчас будем говорить?
Прочитайте слова:врач, страна, печенье, вагон, дедушка, сестра, поле, поход, доброта, облако, осина, арбуз, крыло.
1 ученик работает у доски, все остальные – самостоятельно.
Женский род Средний род Мужской род
- Какой вывод мы можем сделать?
Признак постоянный или непостоянный?СТИК - РОД
-Посмотрите на картинку . Найдите отличие
-На картинке однояблоко( ед.ч) и много яблок ( мн.ч)
- О чем это говорит?
- Будем говорить о единственном числе и множественном числе имени существительного
- Найдите у себя на листах задание , давайте прочитаем:
Окна , село , ножницы, метро.
Ваша задача: работать в паре , совещаться
Вы должны изменить форму числа этих существительных
Например: Окна- окно
Село - сёла
Ножницы –только в мн.ч
Метро- только в ед.ч
- Что-то мне кажется, что у вас возникли кое-какие трудности при написании слов.
-Что вы можете сказать о числах имени существительных?
Это постоянный или непостоянный признак?( Непостоянный)
-Какой вывод можно сделать?( существительные могут быть ед и мн. числа)СТИК – ЧИСЛОСЛАЙД 16
-Молодцы!Прочитайте , что написано на листке?
Кошка, окне, сидела, на.
-Что это?
- Слова
- Можно назвать их предложениями? ( нет)
-Ваша задача составить из этих слов предложение.
-Подчеркните грамматическую основу предложения
-Найдите в этом предложении имена существительные и напишите их над словами
-Каким членом предложения являются эти существительные ( главным – кошка, второстепенным – на окне. Ставят +)
-Давайте сделаем вывод: Что имена существительные могут быть главными и второстепенными членами предложения
СТИК – ГЛАВНЫЕ И ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
IV. Итог урока
Я, как главный детектив нашего детективного агенства, считаю, чтобы найти пропавшее существительное, необходимо составить его ФОТОРОБОТ, т. е портрет пропавшего, собранный из отдельных частей. Вы согласны?
Итак, разыскивается ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ!
Даны слова вразброс на доске и на партах в группах (дети выбирают): самостоятельная часть речи, служебная часть речи, предмет, действие, признак предмета, подлежащее, название предмета, второстепенный член, Кто? Что? Какой? Что делает? Род, число.
- Дайте определение имени существительному? (Часть речи, которая обозначает название предмета, отвечает на вопросы кто?, что?) имеет род, число, падеж.
Например, ….
- Молодцы! Фоторобот имени существительного составлен.
V.Рефлексия
- А теперь, ребята, посчитайте свои плюсики в заданиях . Оцените себя на листусамооценивания.
VI.Дом.задание
Разноуравневые:
1.Красным цветом –легкие задания стр. 21 упражнение 32, вставить пропущенные буквы
2.Желтым цветом- определить число и род, подготовить 5 слов для орф. минутки
3. Зеленым цветом – составить 2 предложения, разобрать по составу слово ключик.
VII .Рефлексия.
Состояние моей души
Ученик берёт изображение человека и ставит её на ту ступеньку, которая соответствует состоянию его души.
-Благодарю вас за урок!
Следующая | Предыдущая | Комментарии (0)
Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.