Общая | Декабрь 21, 2023,15:00
Конспект урока математики "Записываем сложение в столбик"; 3 класс
Задачи:
Общеобразовательные:
познакомиться с алгоритмом письменных приёмов сложения трёхзначных чисел, аналогичных таким же приёмам при сложении двузначных чисел;
закрепить навык применения алгоритма письменного сложения;
закрепить умение решать составные задачи;
Развивающие:
развивать навык устного счёта;
совершенствовать мыслительные операции: анализа, сопоставления;
развитие умения аргументировать своё мнение;
развивать интерес детей к математике, их математические способности;
развитие мыслительной деятельности, познавательной активности, мышления, наблюдательности, внимания, памяти;
развитие умения давать самооценку своей деятельности;
Воспитательные:
воспитывать дисциплинированность, ответственность, способность сопереживать, активность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность и пытливость в процессе учения;
воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку;
воспитание и укрепление интереса к математике;
создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка.
Планируемые результаты:
предметные УУД –обучающиеся смогут пользоваться алгоритмами письменных приёмов сложения и трёхзначных чисел, аналогичных таким же приёмам при сложении двузначных чисел; выбирать способ представления данных в зависимости от поставленной задачи;
личностные УУД – учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
познавательные УУД – развитие познавательного интереса в познании математики, умение отличать известное от неизвестного в специально созданной ситуации учителем; поиск и выделение информации, построение логической цепи рассуждения;
коммуникативные УУД - развитие умения точно и правильно выражать свои мысли, работать в сотрудничестве, слушать собеседника; договариваться и приходить к общему мнению (решению) внутри малой группы, учитывать разные точки зрения внутри группы;
регулятивные УУД – постановка учебной задачи, определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата, составления плана и последовательности действий; контроль в форме сличения способа действия результата с заданным эталоном.
1. Орг. момент
ПОВТОРЯЙТЕ за мной:
- мы умные! (МЫ …)
- мы дружные !
- мы внимательные!
- мы старательные!
- мы отлично учимся!
- всё у нас получится!
- Сегодня на уроке у нас обязательно всё должно получиться. Мы с вами снова будем открывать тайны математики
-Будем открывать новые знания, стараться выполнять все задания (хором)
2. ПРОВЕРИМ ГОТОВНОСТЬ К УРОКУ
Дежурные, напомните, что нам необходимо приготовить к уроку
- Сегодня вы продолжаете путешествие по стране трёхзначных чисел.
- Что вы умеете делать с трёхзначными числами? (Читать, записывать, изображать с помощью графической модели, представлять в виде суммы разрядных слагаемых, сравнивать, выполнять устные приёмы сложения и вычитания)
- Можете ли вы назвать себя знатоками трёхзначных чисел или вам не хватает каких-то знаний? (не хватает)
- Итак, прежде чем узнать новое нужно…(повторить необходимые знания)
- Для чего? ( Они могут пригодиться при открытии нового.)
- Ну что, приступим?!
- Откройте рабочие тетради. Запишите число, классная работа.
3. Постановка проблемы
- Посмотрите на доску. Что вы видите? (числовые ряды)
76, 53, 258, 27, 99, 31, 52, 48.
548, 460, 752, 300, 36, 600, 953.
300, 100, 541, 700, 900, 200, 800.
854, 246, 927, 400, 299, 762, 127.
325, 121, 102, 534, 873, 689
-Найти лишнее число в каждой группе чисел.
(258, 36, 571, 400, 102)
- Придумайте задания для этого ряда
( учащиеся предлагают виды заданий: назвать самое большое( самое маленькое число), рассказать о каждом числе( сколько в нём разрядных единиц,назвать предыдущее, последующее число)
- А теперь работа в парах. Надо расположить числа в порядке возрастания, записать в тетрадь. ПОВТОРИТЬ РАБОТУ В ПАРАХ
Проверка
- запишите все трёхзначные числа этого ряда в виде суммы разрядных слагаемых (дети выходят к доске, записывают)
- Сколько разрядов в каждом числе?
(Учитель выставляет опорный сигнал обозначения трёхзначных чисел С Д Е
-Сколько слагаемых в каждой сумме?
-Почему не везде одинаковое количество слагаемых? (Отсутствуют разряды)
-Итак, мы с вами повторили нумерацию и разрядные слагаемые трёхзначных чисел.
Решите примеры: (ЛИСТОЧКИ РАЗНОГО ЦВЕТА)Договоритесь между собой, на листочке какого цвета вы будете выполнять задание
102+400
400+36
258+571
36+102
400+458
258+571
Давайте оценим результаты своей работы.
502, 436, 829 138, 858, 829
-Справились ли вы с решением всех примеров?
-А что же вызвало затруднение?
- Прочитайте ответы, которые у вас получились
4. Сообщение темы урока
- Если устно трудно выполнить сложение и вычитание чисел такого вида, как вы предлагаете найти значение этих выражений? (записать сложение в столбик)
- Кто назовет тему урока?( Сложение трёхзначных чисел в столбик)
- А умеем ли мы складывать трёхзначные числа в столбик?
- нет
-Значит, чему же мы с вами будем учиться сегодня на уроке? (будем учиться решать примеры на сложение, записывая их в столбик)
- Мы выведем алгоритм сложения трёхзначных чисел в столбик и научимся им пользоваться.
-Вы будете открывать новый алгоритм или дополним уже известный?
– Назовите правило сложения двузначных чисел. (Правило поразрядного сложения: единицы складываем с единицами, десятки с десятками.)
Каким алгоритмом мы пользуемся при записи и в вычислениях ?
(Учитель вывешивает на доску опорный сигнал сложения и вычитания двузначных чисел )
- Работать вы будете в группах.
Повторим правила работы в группе
( Учащимися должен быть получен опорный сигнал)
Представьте свои результаты. Объясните свои действия
-Итак, какой же шаг добавляется третьим?
-А теперь сформулируйте общий алгоритм сложения трёхзначных чисел.
Алгоритм сложения в столбик.
1. Записываю первое слагаемое.
2. Записываю второе слагаемое: единицы под единицами; десятки… под десятками,…
3. Складываю единицы. Результат пишу под единицами
4. Складываю десятки. Результат пишу под десятками.
5. Складываю сотни…Результат пишу под сотнями
6.Читаю ответ.
-Скажите, знаете ли вы теперь, как правильно складывать трёхзначные числа в столбик?
-Вот пришла пора отдохнуть
- Можно ли сказать, что мы уже всё сделали на уроке?
- Какую цель вы поставите на оставшиеся этапы?
-Сделаем это, решая примеры № 2 с.20 (5 примеров)
??? (если позволит время)-Можете ли вы использовать умения, приобретенные на уроке при решении задач? Я предлагаю вам решить задачу.
Решение задачи №4а
- Прочитайте задачу. Найдите вопрос.
«Оденьте» схему.
- Решите задачу самостоятельно в парах.
-Проверим правильность решения задачи.
Запишем Д.З.
-Какие цели вы сегодня ставили? Достигли вы этих целей? У кого остались затруднения по теме?
Можно ли сказать, что вы сегодня были настоящими учениками?
- Оцените свою работу на уроке.(…)
Завершается урок
Он пошёл ребятам впрок?
Постарались всё понять?
Учились тайны открывать?
Ответы полные давали?
На уроке не зевали?
- Спасибо за урок.
Добавить комментарий
Общая | Декабрь 08, 2023,13:07
Дидактический материал к уроку окружающего мира "Способы ориентирования на местности"
Ориентирование в пространстве
Из года в год, сотни людей, в силу непредвиденных обстоятельств, оказываются один на один с дикой природой. Экстремальная ситуация может возникнуть по самым разным причинам. Это может быть внезапная поломка автомобильной техники, на трассе или в другой местности, вдали от цивилизации. Или же такое банальное происшествие, как заблудится в лесу в поисках грибов. В общем, всякое может случиться.
Потеря пространственной ориентации может подстерегать не только новичков. Иногда, даже бывалые охотники и геодезисты способны сбиться с пути. Многие почитатели творчества В.К. Арсеньева искренне удивлялись его воспоминаниям, когда опытный путешественник петлял на одном месте целый день. Да уж, ориентирование – не его конек.
Сложно оценить всю важность и необходимость умения ориентирования в пространстве или на определенной местности. Помните, что иногда рядом не окажется навигатора или другого гаджета, который сможет показать вам путь домой. В таком случае, ориентирование должно осуществляться посредством определенных навыков и умение. Основные правила и способы должен знать каждый.
Старое, дедовское ориентирование в пространстве по природным признакам поможет вам спастись. Старые способы ориентирования – железное подспорье вашего выживания и возвращения домой.
В этой статье мы опишем основные способы, с помощью которых, пространственное ориентирование будет легкой задачей для каждого. Все способы проходили проверку в природных условиях на протяжение многих лет.
Что такое ориентирование? Его методы
Сущностью ориентирования являются определённые навыки и способы по определению собственного места положения на местности относительно некоторых объектов, которые взяты за точку отсчета. Также подразумевается сохранение направления движения на пути к выбранному пункту назначения.
Есть различные способы ориентирования на местности. Они включают в себя нахождение сторон света при помощи компаса и карты, по географическим признакам и ориентирам, используя небесные светила, а также природные указатели и подсказки.
Общее ориентирование позволяет постоянно мониторить расположение на местности в тех случаях, когда отсутствует вероятность сбиться с намеченной траектории. Например, когда движение следует по трассе между двумя населёнными пунктами, когда есть хорошо известные ориентиры. К детальному ориентированию приходится прибегать при возникновении угрозы потери места положения, когда необходимо верно определить точку своего нахождения на выбранном маршруте.
Для чего нужно ориентирование?
Где бы ни оказался человек в случае аварийной ситуации, для того, чтобы выбрать верную тактику и стратегию выживания, необходимо в первую очередь определиться с месторасположением. Для этого подойдут различные способы, которые изобрело челевечество.
Местоположение может стать решающим фактором, который и определит все последующие действия. Например, если вы определили, что находитесь в глуши, и никто к вам не придет на помощь, по некоторым причинам, стоит отправляться в путь.
Но куда идти? В какую сторону податься? Ведь цивилизация может быть за ближайшим холмом, а может и в радиусе 300 километров не быть никого.
Для решения таких вопросов люди используют довольно точные виды и способы ориентирования в пространстве. Ведь неспособность выбрать нужное направление в экстремальных условиях может стоить человеку жизни.
По карте и компасу
Ориентирование на местности с помощью компаса – это самый удобный и простой способ, который позволит определить стороны горизонта.
Для определения сторон света требуется придать п рибору горизонтальное положение, снять зажим со стрелки и дождаться, когда она успокоится. Магнитная стрелка в любой конструкции компаса подвешивается в свободном состоянии. Своим тёмным концом она будет указывать на север.
Важно учитывать то, что показания на компасе являются не очень точными, так как стрелка располагается вдоль по магнитному меридиану, а на магнитное поле Земли могут оказывать влияние рельефные особенности планеты и отдельной местности.
Угол между магнитным и истинным (географическим) меридианами образует магнитное склонение стрелки компаса. Эта величина в каждой местности своя и требует дополнительной корректировки при помощи карты или при помощи солнца.
Для определения величины отклонения на циферблате прибора нанесены отметки: нижние — это градусы, а верхние — десятки тысячных угломера. Градусы определяются по ходу часовой стрелки от нуля до трехсот шестидесяти. Штрихи угломера смотрят против движения часовой стрелки от нуля до шестисот.
Нулевое деление находится на букве «С» либо «N», которая обозначает север. На откидной крышке компаса находится визирное приспособление с мушкой и прицелом со светящимися указателями напротив каждого.
При работе с компасом нельзя забывать, что электромагнитные поля и металл искажают показания. Поэтому для ориентирования при помощи этого прибора навигации необходимо выдерживать внушительную дистанцию отЛЭП, железной дороги и крупногабаритных механизмов.
Чтобы установить направление, на горизонтально расположенном компасе, мушку располагают на нулевом делении. Затем поворачивают устройство, пока северный конец вращающейся стрелки не совпадёт с нулём. Не меняя положения прибора в пространстве, через прицел отыскивается дальний ориентир на недалекой местности. Это и будет указатель на север.
При этом магнитный азимут направления вычисляется по показаниям шкалы деления напротив мушки визира. Таким образом, азимут представляет собой угол, отсчитанный в сторону часовой стрелки от направления «на север» до направления «на ориентир».
Для ориентирования по карте крупного масштаба, компас прикладывают нулевым делением на линию географической долготы. Далее, от нашего место определяется угол в выбранном направлении, куда мы хотим направляться, и находиться ориентир в пространстве при помощи компаса. Ориентирование произведено.
Для передвижения по азимуту нужно старательно придерживаться ориентира и как можно чаще сверятся с компасом.
По местным признакам
Для того чтобы определить расстояние на местности до различных предметов, применяют следующие способы:
• При помощи дальномерной шкалы бинокля.или прицела;
• При помощи дальномерной шкалы прицела.
В случае отсутствия специальных приборов приходится использовать подручные средства и глазомер.
Определение расстояний, применяя угловые размеры объектов, базируется на измерении углов и длин предметов с помощью тысячных отметок на оптике бинокля.
При применении глазомерного способа определения расстояния на местности, требуется развитая зрительная память и навык мысленно наложения эталонных отрезков, от пятидесяти до пятисот метров, на местности. При этом следует помнить, что местность и ориентиры по мере удаления кажутся меньше, соответственно и умозрительное расстояние будет уменьшаться соответственно удалению.
Ночью, при плохой видимости, из-за погодных условий, или особенностей местности есть возможность ориентирования по звуку. Звук, который распространяется от источника шума, может вывести вас к цивилизации.
Важно помнить что:
• Звук мотора сельхозтехники слышен за три километра;
• Движение машины по грунту за два километра;
• Рубка леса слышна за полкилометра;
• Громкие крики, собачий лай – за километр;
• Выстрел слышен за три километра;
• Шум проходящего поезда за десять километров;
Ночью и возле спокойной воды, слышимость звуков возрастает, а во время дождя и тумана снижается. Овраги, скалы и складки рельефа местности искажают силу и направление звука.
Все вышеизложенные особенности стоит учитывать и применять их по мере необходимости.
С помощью небесных светил
Следующие способы были выбраны, среди многих других, из-за своей эффективности и легкости в использовании. По большому счету, ориентирование – это нахождение направление относительно сторон света. Далее мы расскажем как найти эти стороны.
Если ориентироваться на местности по Солнцу, то в хорошую погоду, стороны света определяются утром, в обед и вечером. На всём северном полушарии, в двенадцать часов, наше главное светило расположено на юге.
Если в этот момент встать к нему спиной, то получается тень, направленная к северу. Соответственно, восток будет находиться справа, а запад – слева.
Точки восхода и заката существенно отличаются в различные времена года. Зимой небесное тело восходит на юго-востоке и заходит на юго-западе. В летний период восход Солнца наблюдается с северо-восточной стороны, а его закат — с северо-западной. Весной и осенью светило встаёт строго на востоке, а садится на западе.
Если нет часов и невозможно узнать время, то полдень определяется по максимально короткой тени, отброшенной вертикальным предметом, когда Солнце находится в апексе на юге. Ориентирование таким методом займет много времени, но вы будете знать направление.
В южном полушарии нашей планеты все основные действия при ориентировании по Солнцу необходимо проделывать с точностью до наоборот. Это, как говорится, зеркальное отражение северного полушария.
Способы ориентирования по солнцу являются очень точными, если не брать в учет точность новейших технологий.
Сущность ориентирования по Солнцу с часами заключается в следующем методе. На часах, находящихся в горизонтальной плоскости, направляют часовую стрелку на Солнце. После чего угол, образованный стрелкой и цифрой 13, делится пополам. Биссектриса этого угла указывает, примерное, южное направление. До полудня необходимый угол на циферблате находится до часа, а после обеда – ниже тринадцати часов.
Ночью, северное направление можно определить по яркой Полярной звезде. Есть простой способ увидеть её на небосводе: умозрительная линия, проходящая через две крайние звезды от ковша Большой Медведицы, в пятикратной длине к хвосту Малой Медведицы, указывает на искомую.
Сущность метода — Полярная звезда практически не перемещается в течение ночи и всегда ориентирована на север. Если встать к ней лицом, то за спиной окажется юг, с левой стороны – запад, а с правой – восток.
Для ориентирования на местности по звездам в южном полушарии, используют созвездие Южного креста. Южный крест — это созвездие из 5 звезд. Четыре из них расположены в форме креста, а пятая находиться между двумя из четырех звезд. Сущность этого метода заключается в следующем: вертикальная ость Южного креста указывает на юг.
Для того чтоб не спутать это созвездие с другими, выделяют две звезды ориентира. Это яркие звезды, которые находятся слева от Южного креста. Перпендикуляр, который был проведен от линии, которая соединяет две звезды ориентиры — указывает на юг. Будьте внимательны во время ориентирования.
Для ориентирования по Луне нужно знать, что летом в первой четверти она располагается на юге вечером, а в два часа ночи на западе. Убывающий спутник ночью находится на востоке, а к утру перемещается на юг.
Существует и более простой способ для того, чтоб сориентироваться на местности. Можно мысленно соединить рога месяца и продлить эту линию до горизонта – в этой стороне и будет находиться юг.
При полной Луне, стороны света определяются таким же способом, как и по Солнцу с часами. В фазу полнолуния светило в полночь находится точно на юге. Утром, около семи часов, Луна располагается на западе, а вечером – на востоке.
По природным признакам
Способы ориентирования с помощью природных подсказок основано на внимательном наблюдении за окружающей средой. Ниже представлены некоторые виды из них, ориентирование по которым потребует определенной смекалки и сноровки:
• Снег тает быстрее с юга, образуя наплывы в этом направлении;
• Тень от вертикальных объектов по полудню ориентирована на север;
Добавить комментарий